首  页 | 新闻中心 | 信息公开 | 公共服务 | 公众参与 | 工作专题 | 行政双公示 | OA办公 | 纪检举报     今天是  
收养登记
发布时间:2017-02-17  浏览次数:  来源:   字体大小:【
 

一、分类:收养登记

二、问题:

1、 收养人应符合哪些条件?

答:收养人应同时具备以下条件:

(一)年满30周岁;

(二)有抚养教育被收养人的能力;

(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

(四)无子女。

2、哪些人可以被收养?

答:下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

(一)丧失父母的孤儿;

(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;

(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

3、收养人只能收养一名子女吗?

答:收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,有什么条件?

答:收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受被收养人不满十四周岁的限制;无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄不受相差四十周岁以上的限制;华侨收养三代以内同辈旁系血清的子女,还可以不受无子女的限制。

5、收养继子女应具备什么条件?

答:继父或者继母经继子女的生父母同意,可以收养继子女,并且不受被收养人不满14周岁、收养人无子女、有抚养教育被收养人的能力、年满30周岁等限制。

6、单身男性收养女性,应具备什么条件?

答:无配偶的男性收养女性的,除具备第一条的基本条件外,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

7、办理收养登记需要出具什么材料?

答:(一)收养申请书;

(二)收养人双方的居民户口簿、居民身份证、结婚证(原件及复印件);

(三)由收养人所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;

(四)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。

收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:

(一)收养人经常居住地计划生育部门出具的的收养人无子女的证明;

(二)公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。

8、盐城市(区)收养登记机关联系电话

盐城市民政局咨询电话:86660412  

(1)亭湖区民政局   电话:88629570

(2)盐都区民政局   电话:88116276

(3)开发区民政局   电话:68820106

  

【打印本页】【加入收藏】【关  闭】
 
 
主办:盐城市民政局 承办:盐城市民政局办公室
网站联系电话:0515-86660423 地址:盐城市世纪大道21号 邮编:224005 技术支持:南京南大尚诚软件科技有限公司
苏ICP备07024033号