首  页 | 新闻中心 | 信息公开 | 公共服务 | 公众参与 | 工作专题 | 行政双公示 | OA办公 | 纪检举报     今天是  
社会组织管理
发布时间:2013-12-13  浏览次数:  来源:   字体大小:【
 

一、分类:社会组织管理

二、问题:

1、申请成立社会团体需要哪些条件?

公民、法人均可以申请成立社会团体,但国家机关和具有行政管理职能的事业单位不宜作为发起人,也不能成为会员,具体条件包括:

(1)有50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员;个人会员和单位会员混合组成的,总数不少于50个;

(2)有规范的名称、章程和相应的组织机构;

(3)有固定的住所;

(4)有与其业务活动相适应的专职工作人员;

(5)有规定最低限额的活动资金不低于3万元;

(6)有独立承担民事责任的能力。

2、社会团体办理注销登记需要提供哪些材料?

(1)关于注销登记的申请(向民政部门提出申请,说明注销登记的原因、清算的情况以及其他需要说明的重要事项,法定代表人签字并社会团体盖章);

(2)业务主管单位同意注销登记的批复(写明同意注销并认可清算结果和剩余财产的处理,);

(3)填写《社会团体法人注销申请表》并按要求加盖印章或签字;

(4)会计师事务所出具的社会团体清算审计报告;

(5)社会团体清算报告书(清算小组成员签字);

(6)社会团体履行程序会议纪要。

经审查同意,社会团体办理组织机构代码、税务登记、银行帐户注销等相关事项后,向登记管理机关交回社会团体及分支机构登记证书正副本、印章(社会团体印章、财务章、办事机构印章、分支机构印章),并领取批复。 

3、申请成立民办非企业单位应当具备哪些条件?

企事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人均可申请成立民办非企业单位,具体条件包括:

(1)经业务主管单位审查同意;

(2)有规范的名称、必要的组织机构;

(3)有与其业务活动相适应的从业人员;

(4)有与其业务活动相适应的合法财产(注册资金3万元以上,其中非国有资产份额不得低于总财产的三分之二,国家法律或国家有关行政部门对从事某行(事)业的民办非企业单位的开办资金另有规定的,从其规定);

(5)有必要的场所。

医疗、教育、职业培训类民办非企业单位,应当分别在卫生行政部门领取《医疗机构执业许可证》、在教育行政部门领取《社会力量办学许可证》、在劳动和社会保障行政部门领取《社会力量办学许可证》后,再到同级民政部门办理登记。

4、民办非企业单位办理注销登记应当提交哪些材料?

(1)注销登记申请书(说明申请注销的原因及其他需要说明的重要事项,法定代表人签字并民办非企业单位盖章);

(2)业务主管单位关于同意注销登记的文件(写明同意注销并认可清算结果和剩余财产的处理,);

(3)《民办非企业单位法人注销申请表》

(4)会计师事务所出具的民办非企业单位清算报告;

(5)民办非企业单位清算报告书(清算小组成员签字)。

经审查同意后,民办非企业单位向登记管理机关交回登记证书、印章和有关财务凭证,将银行账户、税务登记和组织机构代码注销资料的复印件交登记管理机关备案,办理注销公告。

5、社会组织年检需要提供哪些材料?

(1)上年度工作总结及下年度工作计划;

(3)社会组织《年度检查报告书》一式三份;

(4)上年度社会组织财务审计报告。

6、哪些单位可以作为社会组织的业务主管?

县级以上地方各级人民政府有关部门、县级以上地方各级人民政府授权的组织,是有关行业、学科或者业务范围内社会组织的业务主管单位。

7、成立社会组织需要交纳哪些费用?

无论是成立社会团体还是民办非企业单位,无需交纳任何费用。

8、我们没有参加什么社团或协会,为啥每年年检、验证时,有些部门都要收取会员费?

答:根据社团《章程》规定,入会自愿,退会自由,会员如果1年不缴纳会费或不参加社团活动的,视为自动退会。会员入会须填写《入会申请表》,会费标准须经会员大会(或会员代表大会)讨论表决,你既没申请入会,又未参加协会成立大会,没有享受会员权利,也不需要履行会员义务。如果那个部门利用年审、验证将你视同会员,强行收取会员费时,你可拨打市民政局社会组织执法监察处举报电话86660416、88384206。你发现哪个单位不按市涉企非税收费专项治理办公室印制的《盐城市区涉企行政事业性经营性服务收费目录》收费,你可拨打市纪委纠风室举报电话86661734或86661736。当你遇到收费疑问时,请你拨打市物价局收费管理处咨询电话。

9、我是市区一家广告公司经理,我们想创办一个行业性社团来加强行业自律,规范同行之间的商业行为,不知要交哪些费用?

答:根据《社会团体登记管理条例》规定,申请筹备成立社会团体,发起人只要向登记管理机关提供下列5项文件资料:一是筹备申请书,二是业务主管单位批文,三是章程草案,四是验资报告和办公场所使用证明,五是发起人和拟任负责人基本情况和身份证明。不需交任何费用,原来收取的《登记证书》工本费也已于2009年元月取消免收。

【打印本页】【加入收藏】【关  闭】
 
 
主办:盐城市民政局 承办:盐城市民政局办公室
网站联系电话:0515-86660423 地址:盐城市世纪大道21号 邮编:224005 技术支持:南京南大尚诚软件科技有限公司
苏ICP备07024033号